Сколько муж должен платить алиментов бывшей жене с 2 детьми, один из которых инвалид?

Муж прожил с бывшей гражданской женой около 10 лет. у них есть двое детей 7 и 9 лет. Старший ребенок инвалид (не может ходить). Она получает на него порядка 10000 от государства. Он платит ей фиксированную сумму алиментов в размере 12 тысяч. Это 40 % от зарплаты. Сейчас она Грозится подать в суд и увеличить размер алиментов от 50% до 75% и забирать детей на выходные. Его родители ей полностью помогают. Сейчас мы снимаем квартиру. С учетом кварплаты и расходов на машину денег на покупку дорогостоящих вещей совершенно не остается. Мы планируем в скором времени завести ребенка. Какой максимальный размер алиментов могут взыскать с него? Должен ли он платить больше 1/3 на двух детей?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей 1/3, но сумма может быть увеличена или уменьшена с учетом материального положения, но при этом по закону более 50% никто не имеет право взыскать. Т.е. если через суд мать решит увеличить сумму алиментов, Вы можете подать встречный иск об уменьшении алиментов в связи с материальными трудностями!

Удачи Вам!
Здравствуйте, в соответствии со 81 Семейного Кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, ваш муж и так платит алименты в увеличеном виде. Если его бывшая супруга обратится с судебными требованиями, вам придется обосновать, тот факт, что вы не можете платить больше (т.е. предоставить в судебном заседании сведения о стоимости аренды квартиры, о взятых кредитах , свидетельские показания его родителей, о том, что они также участвуют в содержании ребенка и т.д.). В том случае, если у вас родится общий ребенок вы также имеете право на обращение в суд о взыскании алиметов, в таком случае, размер денежных средств причитающихся бывшей супруге, уменьшится. Лично мне угрозы бывшей супруги об увеличении размеров выплачиваемых средств не кажутся состоятельными. В соответствии с пунктом 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.