Может ли гражданка Белоруссии подать на алименты на гражданина РФ?

здравствуйте! я гражданка Белоруссии, гражданский муж гражданин РФ, там и проживает!!! Брак не был зарегистрирован, ребенок рожден на территории Белоруссии!!! могу ли я на него подать алименты? Спасибо
Семейное право | Алименты | Белоруссия, Могилев | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По Российскому законодательству Ваш гражданский муж обязан выплачивать алименты на ребёнка, не зависимо где рождён ребёнок и какое у него гражданство.

Для решения вопроса об уплате алиментов Вам следует обратится в суд по месту жительства Вашего гражданского мужа.
Здравствуйте!

Вы имеете право подать иск по месту жительства бывш. мужа на территории РФ.

Смогу оказать помощь в составлении необходимого искового заявления со ссылками на действующее российское законодательство.

С уважением Ф. Тамара.