Установление отцовства и алименты.

Здравствуйте! Как установить отцовство если с мужчиной не состояли в браке и не жили вместе? И, возможно, ли подать заявление на алименты? Нужно ли днк для установления отцовства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в районный суд сразу с двумя требованиями: 1) установиь отцовство такого-то; 2) взыскать с такого-то алименты в таком-то размере. Если будет требование взычкании алименов, то можно подать по своему месту жительств.

Суд назначит генетическую экспертизу и вам нужно будет её оплатить (это в районе 5-8 тыс) или подать ходатайство о предоставлении отсрочки в оплате экспертизы. Потом эти расходы суд взыщет с ответчика.

Здравствуйте! Вам необходимо обратитьмя в районный (городской) суд пл своему мкесту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

По поводу экспертизы-это на усмотрение суда, в моей практике не всегда назначают экспертизу.
Здравствуйте, Диана! Вам нужно обратиться в суд с требованиями об установлении отцовства, взыскании алиментов. Вопрос о проведении экспертизы вы можете решить в суде. СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день!

данные требования можно подавать в одно исковом заявление и установить отцовство и взыскать алименты .

иск следует подавать в районный суд, если ответчик не примет требования добровольно будет назначенна экспертиза ( Вы ее оплатите) , но потом сможете взыскать денежные средства за ее проведение с ответчика .

если потребуется помощь в подготовке иска- Обращайтесь !

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Уточните - какие у вас имеются доказательства что вы были с ним близки? Совместное фото, переписка, свидетели имеются? В данном случае необходимо готовить мотивированное заявление в суд о установлении отцовства и взыскании алиментое.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.