Алименты на ребенка от бабушки с дедушкой

какую сумму алиментов от дедушки,бабушки указывать при подаче иска (они работающие пенсионеры)?их сын -отец ребенка нигде не работает ,сейчас наркоманит и пьет,состоял на учете с хроническим алкоголизмом в 2014г
Ответы юристов

Здравствуйте! Указывайте разумную сумму, суд скорректирует и скорее всего уменьшит, в зависимости от размера пенсий. Так что можете указать "с запасом", а пошлину или что-то ещё заявленный размер не повлияет. и надо юудет доказать, конечно, что получение алиментов от отца невозможно. Справка том, что состоит на учёте, очень пригодится. Если на руках её нет, ходатайствуйте о направлении судебного запроса

Добрый вечер! Согласно статье 98 семейного кодекса при отсутствии соглашения сторон об уплате алиментов, размер алиментов взыскиваемых в судебном порядке в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Буду благодарна за отзыв

Статья 94 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанности бабушки и дедушки по содержанию несовершеннолетних внуков: несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Взыскать алименты с родителей мужа, то есть с дедушки и бабушки, в судебном порядке можно при выполнении двух условий:
1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в Вашем регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);
2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.
При предъявлении иска о взыскании алиментов с бабушки и дедушки, Вам предстоит доказать в суде, что Вами принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди (то есть с отца Вашего ребенка), но они не привели к желаемым результатам. Также будет рассматриваться материальная возможность по оплате алиментов родителями супруга.
Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд удовлетворяет требования о взыскании алиментов с бабушки и дедушки в случае, когда отец ребенка отбывает заключение и по этой причине не может выплачивать алименты на содержание своего ребенка, а также в случаях доказанной алкогольной или наркотической зависимости отца ребенка.
Суд может обязать бабушку и дедушку (родителей мужа) выплачивать алименты ребенку до его совершеннолетия, либо определенный срок до выхода бывшего супруга на постоянную работу.
Решение о взыскании алиментов с родителей отца ребенка не освобождает отца ребенка от обязанности выплатить задолженность по алиментам.
Конкретного размера алиментов с бабушки (дедушки) в денежном значении или процентном соотношении к доходам законом не установлено. Сумма выплат устанавливается индивидуально для каждого случая, учитывая материальное положение и состав семьи плательщика и получателя выплат. При этом порядок и размер выплачиваемых средств может назначаться как добровольно, так и через суд (СК РФ, Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке)

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com