Долг по алиментам: отменить договор дарения и обратить иск на квартиру

Добрый день. У бывшего мужа долг по алиментам около 300 т.р. и долг за "несвоевременную оплату" 800 т.р. единственное имущество (квартира), "подарил" своей матери. Сейчас оплачивает по 1 т.р. в месяц. Возможно ли отменить договор дарения и обратить иск на квартиру. или как можно наказать должника? (ребенку уже 20 лет). Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Антонина!
Да, взыскатель имеет полное право через суд оспаривать факт дарения квартиры, ссылаясь на фиктивность дарения с целью сокрытия имущества.
Если нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Здравствуйте! Дарение признать недействительным можно (хотя, шансы не очень велики), но вам это ничего не даст, так как на единственное жилое помещение запрещено налагать взыскание.

Здесь, к сожалению, ничего не остаётся, кроме как регулярно заставлять приставов направлять запросы в Росреестр, ГИБДД, налоговую, Пенсионный фонд и банки, в надежде, что что-то появится. Также можно применить такие меры, как запрет выезда за пределы РФ, лишение родительских прав. Регулярно проводить опись личного имущества. Можно возбудить уголовное дело об уклонении от уплаты алиментов.

Добрый день Антонина! Отменить дарение через суд можно, однако так как квартиры является единственным жильем, то обратить на неё взыскание нельзя. Возбудить уголовное дело в отношении должника нельзя, так как ребёнок совершеннолетний. Вам необходимо написать заявление приставам о повторной проверке имущественного положения должника с Вашим участием ( как взыскатель Вы имеете на это право), направлением запросов в банки росреестр, пенсионный фонд, ГИБДД для получения информации об имуществе и счетах должника, ограничить ему выезд за границу. Буду благодарна за отзыв