Могут ли удерживать задолженность по алиментам без заявления бывшей жены?

Ответы юристов

Добрый день. Вы не указали кто производит удержания. Но как бы там не было, без заявления нет. Скорее всего есть судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.

Здравствуйте!

Если исполнительный лист направлен судебным приставам на принудительное исполнение, то никаких дополнительных заявлений от жены не требуется.

Также, если исполнитедльный лист направленный в бухгалтерию по месту работы, является основанием для удержания алиментов.