Есть ли установленный законодательством минимум по алиментам на ребенка?

Добрый день! Бывшему мужу присудили выплачивать мне алименты на несовершеннолетнюю дочь в размере 25% от заработка с сентября 2007 года. Вначале платил их исправно, теперь уже в течение двух лет высылает по 500 рублей в месяц (работает неофициально). Есть ли установленный законодательством минимум по алиментам на ребенка? Куда обращаться, чтобы его принудили уплачивать большую сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отдельного минимального размера алиментов в зависимости от региона в законодательстве не установлено.
В ст.81 Семейного Кодекса РФ говориться, что алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка одной четверти, на двух - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов (ст.103 СК РФ), определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

А обратиться можно только в суд, либо Вам самим с бывшим мужем составить соглашение об уплате алиментов и нотариально заверить его.

Добрый день!

Действительно, для работающего гражданина алименты устанавливаются 1/4 дохода на одного ребёнка. Но, если отец ребёнка не имеет постоянного и регулярного зароботка, то можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Размер которой определяется судом с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения. Для обоснования своих требований можно взять прожиточный минимум ребёнка  в вашем регионе.

В соответствии с п. 4 ст 113 СК РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.