Задолженность по алиментам - существует ли срок исковой давности?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой брат до октября месяца 2009 года исправно платил алименты, но потом переехал в другой город. Перед отъездом он приставам оставил свои координаты куда уезжал. По новому месту жительства он обращался к судебным приставам о том, что существует исполнительный лист по уплате алиментов, но в другом городе. На что ему ответили, что ждите повестку, тогда и приходите, т.е. когда придет исполнительный лист к приставам где он сейчас проживаю. По настоящее время повестки не было. Но недавно ему позвонила бывшая супруга и сообщила, что подает на него в суд по неуплате алиментов за оставшиеся года (ребенку исполнилось 18 лет в апреле 2012 года), т.е. с октября месяца 2009 года по апрель 2012. Вопрос: Может ли бывшая супруга подать в суд и истребовать с него задолженность, за все года (срок исковой давности) и существует ли в данном вопросе срок исковой давности?

И еще один вопрос: -В 2008 году у него родился второй ребенок в другой семье. В случае подачи бывшей жены в суд, может ли его настоящая жена подать на него тоже в суд на алименты с 2008 года (поскольку в 2008 году у него родился второй ребенок), т.е суд пересмотрит проценты выплаты алиментов бывшей жене (опять вопрос про исковую давность)?

И последний вопрос: -Возможно ли подать ему в суд о пересмотре выплаты суммы задолженности бывшей жене (в случае существования срока исковой давности и суд примет решение о выплате задолженности бывшей жене), поскольку у него родился второй ребенок и его тоже необходимо содержать?

Заранее спасибо за ответ!!!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса Россиийской Федерации 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В соответствии со статьей 196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года. В соответствии со статьей 199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.