Можно ли уменьшить алименты? (у супруга двое детей от первого брака)

Здравствуйте! У моего супруга имеются двое детей от первого брака и проживают в Казахстане. Мы переехали жить в Россию, у нас совместный ребенок-инвалид ДЦП. Я не могу работать т.к ухаживаю за ребенком. Первая супруга подала на исполнение по алиментам в РФ. Теперь муж платит алименты по РФ закону. Мы взяли ипотеку. Прожиточный минимум в Казахстане 3500руб. на человека, на двоих 7000руб. Этого вполне хватает. А теперь в РФ он выплачивает алименты+ипотека и от зарплаты остается ноль. Мы живем на пособие по инвалидности. Этого вообще не хватает. Ребенок с тяжелым заболеванием и все уходит на него, а я просто уже не знаю что делать и как жить дальше? Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Первая супруга работает, находится в браке и ее муж тоже работает. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Представляю Вам ч.1 ст.119 Семейного кодекса РФ. Попробуйте использовать предоставленную Вам законом возможность.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вашему мужу следует обратиться в суд по установленной подсудности с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов, при этом документально подтвердить трудное материальное положение, а также уровень обеспеченности детей, проживающих в РК.

Удачи и здоровья Вам и Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Согласно п.2, ст. 81. Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен по решению суда с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если Ваш муж является гражданином РФ, то в сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд об уменьшении размера алиментов.

При уменьшении размера долей суд учитывает материальное и (или) семейное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Под материальным положением понимается наличие у сторон фактических и потенциальных источников дохода, в том числе возможность получить средства на содержание от лиц, обязанных их предоставлять. С другой стороны, подлежат учету затраты лица на самого себя и на лиц, которых оно по закону обязано содержать. Под семейным положением понимается, во-первых, отношение лица к браку (холост, вдов, разведен и т.п.), во-вторых, наличие у лица на иждивении несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи, которые вправе требовать от него содержания и (или) членов семьи, обязанных оказывать ему материальную помощь. Иными, заслуживающими внимания обстоятельствами признаются любые события, состояния или иные факты, могущие в каждом конкретном случае оказать влияние на материальное положение сторон. В частности, к таким обстоятельствам можно отнести уничтожение или повреждение имущества одной из сторон в результате явлений стихийного характера, хищения и т.п., смерть близких, необходимость ухода за ними, наличие у одной из сторон лиц, которых она хотя и не обязана по закону содержать, но является их единственным кормильцем (малолетняя племянница, престарелая тетя и т.п.)