Алименты, расписка.

Добрый день, имеет ли вес расписка с двумя свидетелями, насчёт того, что мать ребёнка не имеет претензий.
Ответы юристов

Добрый день!

да, расписка удовлетворяет требованиям , если в ней указано, что денежные средства получены в счет уплаты алиментов

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Так как Вы не указали, о каком отказе идет речь в расписке, пояясняю следующее:В

Если это только отказ матери от алиментов на ребенка, то такая расписка не имеет юридической силы: алименты взыскиваются на ребенка, отказ матери в силу закона ничтожен, да иВ она в любом случае вправе обратиться в суд для принудительного взыскания алиментов.

Если расписка дана как документ, подтверждающий получение матерью ребенка денег в счет алиментов на ребенка, то она будет являться доказательством выполнения Вами алиментных обязательств.

Более того, законом (СК РФ) строго регламентирована процедура оформления соглашения по алиментам между родителями ребенка. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Согласно второй части п.1 ст.80 СК родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов: в таком соглашении можно официально закрепить тот факт, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то преференции, например, предоставляет ребенку какое-то имущество или деньги, другое (п. 2 ст. 104 СК).

Однако, если в соглашении будет указан только отказ от алиментов, то нотариус его не удостоверит, так как защита интересов ребенка – прежде всего. В противном случае действия нотариуса будут незаконными.

Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте!

Нет, не имеет. Только нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, и то его нужно правильно составить, чтобы было действительным.

Добрый день! Уточните вопрос. Из текста непонятна ситуация и проблема. О каких расписках идёт речь? И окаких претензия?

Здравствуйте! Не понятен вопрос