Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли бывшая сожительница подать на ее содержание, при условии, что общий ребенок-инвалид?

Может ли бывшая сожительница подать на ее содержание, при условии, что общий ребенок-инвалид?

На какие нормативно-правовые акты опираться в суде?
Ответы юристов
()

В любом случае до исполнения ребенку 3 х лет, вашей бывшей положены алименты на ее содержание.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

()

Согласно ч.2 ст.1 Семейного Кодекса РФ признается брак, заключенный в органах ЗАГС. А значит эта женщина вам ни супругой, ни бывшей супругой не является. А по кодексу алименты можно взыскать только на содержание супруги или бывшей супруги. А вот ребенка содержать придется в соответствии с гл. 13 Семейного Кодекса, причем если ребенок будет признан нетрудоспособным после 18 лет, то содержать его придется всю жизнь.

()

Нет, она не являлась супругом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: