Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам т.к. ответчица в декрете

Я отец, ребёнок живёт со мной, суд назначил алименты в нашу пользу год назад (05.06.14г.). Но мы ничего не получаем так как ответчица с этого времени в декрете. Там где она работает бухгалтер говорит, что как только она выйдет на работу с первой зарплаты и начнёте получать алименты. На сколько это законно и как определить задолженность за этот период, прошёл уже год,а она может быть в декрете ещё два года.Говорят есть какие то изменения по вопросу задолженностей по алиментам.Зарание спосибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте! есть решение суда о выплате алиментов и ответчица обязана его выполнять, следить за этим должен судебный пристав-исполнитель, который и будет рассчитывать размер алиментов, возможно, исходя из размера средней заработной платы в вашем регионе(в связи с тем, что ответчица не работает). То есть, ее задолженность будет накапливаться, приставом могут быть применены меры принудительного взыскания, в т.ч. арест имущества или взыскание задолженности в судебном порядке. НО! у ответчицы есть возможность обратиться в суд и уменшить размер алиментов (или освободить от уплаты алиментов на период отпуска), в связи с ее положением и невозможностью платить алименты в размере, определенном вашим решением суда. Присутствуйте в суде(если ответчица подаст такое заявление) для защиты прав вашего ребенка. Также обратитесь в Службу судебных приставов, так как решение суда ответчица должна выполнять. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9553 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Взыскание задолженности по алиментам Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Еще статьи