Бывший муж имеет задолженность по алиментам, никем не привлекается

Здравствуйте, что делать? Проживаю с бывшим мужем и двумя несовершеннолетними детьми в одной квартире, квартира не приватизирована. Бывший муж не работает и живет временными заработками, страдает алкоголизмом и каждый месяц уходит в запой. На этом фоне скандалы, часто вызываем полицию, пишу заявления, т.к все происходит в присутствии детей (8 и 16 лет). С полиции приходят ответы, что нет состава преступления, т.к он у себя дома. Имеет задолженность по алиментам свыше 150 тыс, за это ни кем не привлекается. К кому еще обратиться, помогите, пожалуйста?
Ответы юристов

Аноним можно привлечь должника к уголовной ответственности, для этого нужно обратиться с заявлением к судебным приставам. при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).
Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый день ! В соответствии с пунктом 1 статьи 157 УК РФ СТ 157 УК РФ. 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Вам необходимо обратиться к судебным приставам.

Для справедливой кары должника нужно, как минимум, иметь исполнительный документ. Это одно из трех: исполнительный лист, судебный приказ, нотариальное соглашение об уплате алиментов. Исполнительный документ должен быть предъявлен в службу приставов. Пристав возбуждает исполнительное производство.