Есть ли вероятность выиграть суд, подав заявление на уменьшение размера алиментов?

Добрый день. У моего супруга от первого брака есть дочь, которой он платит алименты 0,5 прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе (примерно 4500 руб). У нас есть совместный ребенок, я тоже подала на алименты - мне он платит по 3200 руб - твердая денежная сумма. Есть ли вероятность выиграть суд, подав заявление на уменьшение размера выплаты по алиментам на первого ребенка?
Ответы юристов

Возможность есть, но нужны основания такого уменьшения. А вот чем обосновать уменьшение от 0,5 прожиточного минимума - это хороший вопрос...

Здравствуйте,

Вам следует подавать не на уменьшение выплат первому ребенку, а на индексацию присужденной ранее твердой денежной суммы по алиментам. Такой иск суд вполне может удовлетворить, скорректировав размер выплат в обоих случаях до общей равной суммы (то есть и Вам и ей будут присуждены выплаты по 4500).