Обязан ли отец лишенный прав платить алименты удочеренной дочери

Мать ребенка лишила отца прав. После этого повторно вышла замуж поменяла фамилию дочери и родила второго ребенка (сына). Предполагаем, что дочь была удочерена вторым мужем. Впоследствии, второй муж умирает. Мать идёт к судебным приставам и требует алименты с биологического отца ребенка ( дочери), говорю о том, что он долгое время не платит. Но, как нам было известно, она отказывалась от алиментов на какое-то время. Вопрос - обязан ли платить алименты? будет ли вписан долг за алименты за срок отказа от них. Спасибо
Семейное право | Алименты | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с п. 2 ст. 71 главы 12 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Отказ от алиментов ничтожен, т.к. умаляет права ребенка. Таким образом, отец ребенка обязан платить алименты, притом алименты могут быть взысканны с неплательщика за последние 3 года

Отец платить алименты обязан.

если дочь РЕАЛЬНО была усыновлена, то нет. Во всех остальных случаях - проблемы....