Как правильно рассчитать затраты на ребёнка? Подала на алименты в твердой денежной сумме

Подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - должна ли я доказывать судье их необходимость?

Бывший муж не имеет официальной работы и официальной заработной платы. Дочери на танцы приносит - 1200 рублей в месяц. Мировой судья сказал что я должна расписать расходы ребенка за один день, а потом ему доказать, что я нуждаюсь в размере установленного прожиточного минимума на территории своей области. И что я должна подробно написать, на что мне необходимы эти деньги. И к тому же сказал, что мои изложения про затраты на платные посещения танцев и английского языка сюда не входят, это их не интересует. А важно только питание и одежда. Так ли это? Но существует ст. 83, если у меня ребёнок посещал всё это, то почему он должен сейчас этого лишиться? Скажите, как правильно рассчитать затраты на ребёнка и есть ли какой образец? К тому же помимо питания нужна одежда которая конечно покупается не каждый день, но сейчас всё не дёшево, к тому же моей дочери 12 лет и всё приобретается во взрослых отделах и быстро растёт! От колготок до заколок.

Спасибо.
Ответы юристов

Все зависит от того, какую сумму вы просите.

ТО, о чем говорит судья, уже давно все посчитано. Есть понятие "прожиточный минимум" (в каждом регионе он свой), там есть строчка и про детей.

Уважаемый Аноним! Вы правильно приводите ст.83 СК РФ. Мировой судья не прав, утверждая, что его не интересует посещение тацев и изучение ин.языка. В соответствии с ч.2 ст.83 СК РФ размет ТДС определяется из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и др. заслуживающих внимания обстоятельств. И если Ваша дочь посещала танцы и курсы по изучению ин.языка при совместном проживании с отцом, то она имеет на это право и при раздельном проживании. Составить какой-то расчёт на отдельном листе бумаги вряд ли получится, т.к. в нём может быть миллион позиций "от колготок до заколок". Воьмите справки о стоимости посещения танцев и курсов по изучению ин.языка. Если есть ещё крупные постоянные ежемесячные затраты, то и их подтвердите. Одним словом всё таки постарайтесь посчитать какие материальные затраты "уходят" на дочь. Учитывая прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, уровень инфляции, дороговизну в магазинах определите требуемую с бывшего мужа сумму. В Гражданском процессуальном кодексе РФ есть интересная редкоприменяемая ст.61, в которой сказано, что обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Дороговизна в магазинах - общеизвестное обстоятельство, в т.ч. и для мирового судьи. Так и говорите в судебном заседании. Ещё. Вы имеете право на получение алиментов одновременно в твёрдой ден.сумме и в долях от заработка (ч.1 ст.83 СК РФ). Не отказывайтесь от этого права.

Удачи Вам, здоровья, верю в Ваш успех. С наступающим праздником. Сергей.

PS. Сделайте отзыв, если ответ Вас устроил.