Какие могут быть основания для повышения выплат по алиментам?

Здравствуйте! Какие могут быть основания для повышения выплат по алиментам. На данный момент алименты на моего несовершеннолетнего ребенка составляют 5 тыс руб. Я имею еще совершеннолетнего сына от другого брака (18лет), алиментов на него не получаю, плачу в полном объеме за его учебу в ВУЗе. Средств на обеспечивание детей не хватает. Чтобы повысить алименты на младшего ребенка, какие доказательства я должна предоставить в суде, чтобы повысить алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Единственным доводом для повышения сумм по алиментам будет увеличение доходов плательщика алиментов. Во всех прочих случаях Вам откажут. Обращаться надо в суд, вынесший первоначальное решение.

Добрый день.

Алименты взыскиваются в долевом отношении к заработной плате должника или в твердой денежной сумме? Если в долях, то согласно ч.2 ст. 81 СК РФ,

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При условии, что алименты взыскиваются в тдс, назначаемые с учетом МРОТ по региону, также можно подать иск об изменении размера алиментов. Доказательствами могут служить любые чеки, договоры оказания образовательных и других услуг, возможно заключение врача и прочие, заслуживающие внимания факты.