Задолженность по алиментам:какие перспективы меня ожидают?

Здравствуйте. Моя мама лишила меня родительских прав на моего ребенка и подала на меня на алименты. Так получилось, что об алиментах я узнала только спустя пять лет (нашла информацию на сайте у приставов). Официальной работы в этот период не имела (и сейчас работаю не официально). За пять лет накопилась задолженность. Плачу исправно почти два года(с момента как узнала об алиментах). Изначально пристав говорила, что я могу платить максимально возможными для меня суммами (что я и делала). На сегодняшний день могу оплачивать только текущие платежи, поэтому сумма основного долга не уменьшается. Я должна примерно (точную сумму пристав пока не озвучила) 650000-670000р. В декабре мое делопроизводство передали другому приставу. Новый пристав сказала, что произошли изменения в законе и она должна завести на меня уголовку, т.к. у меня задолженность больше двух месяцев. У меня подходит дата очередного визита к приставу. Подскажите, пожалуйста, какие перспективы меня ожидают в сложившейся ситуации. Арестует ли меня пристав сразу или же, в рамках закона, есть другое какое-нибудь решение моей проблемы?Я знаю про ст.157 УК РФ. И также понимаю, что пока я буду в тюрьме отбывать наказание, предусмотренное этой статьей, я вряд ли смогу выплачивать ежемесячные платежи в полном размере, не говоря уже об основном долге. Пока буду отбывать наказание, сумма долга увеличится, и как только я выйду из тюрьмы меня опять посадят, как должника по алиментам? Такая перспектива меня ждет на оставшуюся жизнь? Спасибо.
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если не хотите, чтобы Вас привлекли к ответственности, то необходимо вводить хотя бы сумму в размере 1000 руб. ежемесячно. Тогда в Ваших деяниях не будет злостности и уголовное дело в отношении Вас будет прекращено.

Добрый день. Основанием для возбуждения уголовного дела является злостность неуплаты алиментов - это 4 и более месяца не выплат денежных средств, но и конечно наличие исполнительного листа (есть и другие сокрытие доходов, смена места жительства(скрывается). В случае если Вы никак не помогали финансово в течении 4 месяцев, то уголовное дело могут по всем основаниям возбудить.

Что касается наказания по уголовному дела, конечно, если оно будет возбуждено, то там предусмотрено наказание не связанные с лишением свободы, а именно исправительные работы, и его Вам скорее всего назначат, конечно, если у Вас другой непогашенной судимости.Лицам впервые привлекающимся к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести лишение свободы не назначается. Есть исключения, но я думаю Вы не попадете в эти исключения.

Что касается долга, то Вы обязаны будете его погасить даже в том случае если ребенку и исполнится 18 лет.

При этом помните, что уголовное дело может быть возбуждено по ст.157 УК РФ и в последующем после Вашего осуждения по этой статье, т.е. можете неоднократно быть судимы.

Добрый день! На Вас не возбудят уголовное дело, так как в связи с изменением закона первоначально в отношении Вас должны составить протокол по ст. 5.35.1 кодекса об административных правонарушениях, а по истечении 70 дней со дня протокола, если Вы не оплатите штраф и не будете платить алименты, то только тогда могут возбудить уголовное дело. Если Вы будете выплачивать алименты каждый месяц, то в Ваших действиях отпадет признак злостности и оснований для возбуждения уголовного дела не будет. Также Вам необходимо устроиться официально на работу, так как если должник официально не работает, то алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты по РФ. Буду благодарна за отзыв