Бывший муж платил алименты, а потом отказался от родительских прав. Может ли он сам потребовать алименты в будущем?

Скажите, пожалуйста: если мой бывший муж 2 года платил алименты на дочку (ей 5 лет), а потом отказался от родительских прав на неё, может ли он в будущем потребовать алименты от неё? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Человек, лишенный родительких прав, не имеет родственных связей, а значит не имеет права требовать алименов с ребенка от которого отказался.

Алиментные обязательства детей по содержанию родителей обязывают трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нуждающихся в помощи родителей (ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ).

И "дети осовобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав" (ч.5 ст.87 СК РФ).

Желаю удачи!

Аноним если он лишен родительских прав - то алименты на свое содержание в будущем он не может потребовать!

Здравствуйте! Согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишённым родительских прав.

Таким образом, если отец рёбенка лишён родительских прав, то он не сможет в будущем потребовать алименты на своё содержание. Удачи Вам!