Хочу младшего сына оставить со мной и перестать платить алименты

С женой развелись 1,5 года назад. 2 детей, мальчики 13 и 8 лет (которому 13, он усыновлен мною) Почти сразу, сам написал заявление о переводе алиментов с моей зарплаты. Имеетя ипотека, куплена квартира в браке с использовании маткапила. У всех 1/4 доля в квартире. При разводе было указано, что дети проживать будут с матерью. Мой сын, 8 летний, всё лето и по сей день проживает со мной, по его инциативе. Уже 5 месяцев. Все его затраты оплачиваю я. Мать, с алиментов, практически не вкладывается в него. Да и сомневаюсь, что и на старшего сына что-то тратится. Хочу младшего сына оставить со мной и перестать платить алименты бывшей жене, т.к. они не идут на содержание детей.
Семейное право | Алименты | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать иск в суд об определении места проживания детей. На основании этого иска можно будет заявить об изменении порядка взыскания алиментов, поскольку фактически один из детей живет с Вами.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться с заявлением в суд с целью определения места проживания детей (одного или обоих у Вас). Для этого Вы должны предоставить суду доказательства, что им (ему) лучше жить с Вами, а не с матерью. Мнение старшего ребенка в этом вопросе должно учитываться обязательно на основании ст.57 Семейного кодекса РФ.

Для доказательств подойдет:

- справка из детского сада (в отношении младшего ребенка) и школы об уровне развития, ухоженности и эмоциональном состоянии ребенка (детей); воспитатели (учителя) укажут, какое мнение у них сложилось о семье со слов ребенка, сообщат, кто обычно приводит и забирате ребенка, и как при этом себя ведет, кто из родителей и как часто интересуются успеваемостью ребенка, приходит на родительские вобрания и участвует в дополнительных мероприятиях;

- справка о наличии жилья в собственности, по найму; органы опеки и попечительства посетят жилое помещение, проверят санитарно-гигиенические условия; проверят наличие в холодильнике продуктов, убедятся, имеется ли для ребенка (детей) отдельные спальные места. По результатам проверки будет составлен акт и опека даст заключение о пригодности жилья для воспитания детей;

- справка с работы об официальном трудоустройстве и доходе;

- свидетельские показания - они будут указывать на качественный уровень отношений родителя с детьми (подойдут бабушки, дедушки, сестры, братья, знакомые, репетиторы, соседи и др.).

Если вдруг все-таки суд оставит детей матери Вы вправе добиться того, чтобы половина алиментов уходила на открытый в банке счет каждого из детей (ст.60 СК РФ). Кроме этого Вы вправе установить в суде порядок общения с детьми, который мать не вправе будет нарушать, согласно ст.66 СК РФ.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте

Вам можете сначала подать иск об определении места жительства ребенка.

Если суд удовлетворит Ваш иск, тогда решать вопрос по алиментам.

ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами. На какие моменты Вам нужно обратить внимание в иковом заявлении Вы можете ознакомиться ниже. Эти доводы принимаются судом во внимание.

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

В случаях когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи - психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.

Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя их которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.

Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории.

Так как, насколько понятно из текста вопроса, в Вашем случае не было судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, Вы по собственной инициативе решили уплачивать алименты и подали заявление в бухгалтерию, то, если судебное решение об определении места жительства второго ребенка с Вами будет в Вашу пользу, Вы можете отозвать заявление о взыскании алиментов. И предложите Вашей бывшей жене самостоятельно обеспечивать детей. Либо вопрос о назначении алиментов придется решать в судебном порядке.