Муж просит отозвать алименты из-за ИП.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я разведена. В браке родился ребенок. Подала на алименты. Бывший муж не платил алименты примерно 1.5 года. Сейчас примерно как год, каждый месяц выплачивает по 5 тыс. Сегодня сказал, что хочет открыть ИП и просит отозвать алименты, а потом их опять возобновить. Я не компетентна в таких вопросах не могу понять зачем их отзывать и стоит ли?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Вероятно, бывший муж просит отозвать исполнительный лист по причине отсутствия средств. Отозвать исполнительный лист не составляет труда. Нужно идти к судебным приставам, написать там соответствущее заявление и документ будет Вас выдан. Получив исполнительный лист, Вы вправе в любое время вновь его передать в ССП для продолжения взыскания алиментов.

Здравствуйте!

Само по себе существование исполнительноо производства по алименам не препятствует регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя, а просьба отзыва исполнительного листа скорее всего связана с отсутствием денежных средств.Вы вправе отозвать исполнительный лист из ФССП, а затем в любое времяя направить его снова ра принужительное взыскание.

Здравствуйте.

Вы можете отозвать исполнительный лист. Скорее всего муж не хочет образования долга. Спросите у него, почему возник этот вопрос. Поясните, что Вы в любое время можете вернуть лист приставам и написать заявление о начислении задолженности.

Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты. За весь период пока исполнительный лист был отозван (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листа вновь.

Порядок расчёт задолженности определяется статьёй 113 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов."

Можете отозвать ИЛ.

Добрый день Ирина. Вы вправе отозвать исполнительный лист, но потом подать снова в любое время в службу судебных приставов до совершеннолетия ребёнка. Если ваш бывший муж будет регулярно выплачивать вам алименты, вы ничего не теряете. Если перестанет выплачивать, подадите снова для принудительного взыскания.

Добрый день. Вы вправе отозвать исполнительный документ, для этого Вам надо обратиться к судебным приставам и написать заявление об отзыве исполнительного документа. Если бывший муж Вам перестает платить алименты Вы можете предъявить судебный приказ к исполнению заново