Подача на алименты после суда.

Здравствуйте! Меня зовут Мария 14.01.2021 г. прошёл суд и теперь я являюсь опекуном и вот суд пресудил взыскать алименты с родителей ребёнка который проживает у меня в размере 1/6 так вот а, что мне делать дальше и куда подовать и кокие нужно документы.
Семейное право | Алименты | Алтайский край Петропавловский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение по алиментам, с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа. После получения исполнительного листа, вы идете в Службу судебных приставов (возьмите с собой паспорт и решение суда) и надо написать заявление о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов по решению суда. Далее, уже будет работать судебный пристав, взыскивать алименты и перечислять на Ваш счет.

Здравствуйте!

После того, как решение суда вступит в законную силу, то Вам необходимо написать в суд, который вынес решение, заявление о выдаче исполнительного листа .В течение 5 дней Вам выдадут исполнительный лист, который Вы направляете в отдел судебных приставов по месту регистрации (прописки) должников. Вместе с исеолнительным листом подаете приставам заявление о принятии исполнительного листа на принудительное взыскание, а также реквизиты Вашего расчетного счета, на который ФССП будут перечислять денежные средства. Дальнейшие действия по взысканию должен осуществлять пристав. Вам только следует периодичнски контроливать его действия, если вдруг вопрос с поступлением денежных средств затянется.

Добрый вечер!

На последнем листе решения суда указано, что в части взыскания алиментов решение суда подлежит немедленному исполнению. Это означает, что в этой части решение суда уже вступило в законную силу и в настоящий момент у Вас имеется законное право обратиться в суд, вынесший решение о получении исполнительного листа. После этого если Вы знаете, где работает Ответчик или где у него в банке открыты счета, Вы вправе предъявить лист соответственно или по месту работы ответчика или в банк. Работодатель (банк) будут обязаны согласно Закону об исполнительном производстве удерживать и перечислять Вам алименты на указанный Вами счёт. Либо Вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, и тогда все необходимые действия по розыску источников дохода (имущества) должника будет осуществлять сам пристав.

Здравствуйте,

Вы должны обратиться в суд, вынесший решение с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа (сейчас его можно отправить по почте или через сайт суда).

Далее с Вами свяжутся из суда и скажут когда подойти для получения исполнительного листа.

После Вам надо отправить исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства и реквизитами Вашего счета для зачисления денег в отдел судебных приставов по месту проживания родителей детей (личо или по почте).

Там возбудят исполнительное производство и приймут меры для взыскания задолженности с родителей.

Получайте Исполнительный в суде, который вынес решение, и с ним к приставам. Анимите заранее копию с ИЛ. Приставам вы отдадите заявление об открытии исполнительного производства и подлинник Исп.листа.

Примечание: обращаться нужно к тем приставам, которые территориально как раз работают на той территории, на которой находится (зарегистрирован) должник

Добрый день. Вам необходимо получить исполнительный лист в суде вынесшем решение и направить его с заявлением о возбуждении ИП в адрес судебного пристава мо месту жительства должников.

Здравствуйте!

В решениии, которое Вы представили, указан суд, которые вынес это решение. Для того чтобы получать алименты Вам необходимо получить на руки исполнительный лист после вступления судебного решения в законную силу. Через 30 дней, которые даются на обжалование.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Обращение о выдаче исполнительного листа подается в 2-х экземплярах. Один - передается в суд, а второй остается у вас. На Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии обращения. Письменное образение можно подать лично. Обращайтесь в канцелярию суда с Вашим паспортом и документами об установлении опеки. Или можете отправить заказным письмом с описью вложения. Заявление на выдачу исполнительного листа должно содержать способ получения документа: в суде, почтой или через судебных приставов.

Далее исполнительный лист нужно подать для исполнения судебным приставам по месту жительства или пребывания гражданина-должника. Зная адрес должника Вы сможете определить, в какой отдел судебных приставов-исполнителей необходимо подать исполнительный лист. В территориальном отделе судебных приставов Вы оставляете оригинал исполнительного листа. Для себя сделайте несколько копий.

Образцы заявленией можете взять по следующим ссылкам на официальных сайтах территориальных органов ФССП.

https://r23.fssp.gov.ru/obr_isplist

https://r78.fssp.gov.ru/zajavlenija_o_vozbuzhdenii_ispolnitelnykh_proizvodstv_i_predjavleniju_ispolnitelnykh_listov/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.