Когда могут выплатить алименты за январь?

Когда могут выплатить алименты за январь? Могут ли в январе, если в декабре не выплатили? Человек работает в муниципальном учреждении.
Ответы юристов
Здравствуйте, выплата будет скорее всего после праздников, если с декабря удержали часть зп. Если нет, то только в феврале месяце

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

То есть, в январе месяце в течение трех дней после выплаты заработной платы должнику по алиментам взыскатель по алиментам должен их получить.