Считается ли официальным документом соглашение о детях?

Считается ли официальным документом соглашение о детях с указанием порядка выплаты алиментов составленное в простой письменной форме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, так как соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Такое соглашение в силу ст. 100 СК РФ обязательно должно быть завершено нотариусом на специальном бланке, только тогда оно будет иметь юридическую силу.

Соглашение о детях-это права ребенка. А алименты -это обязательный пункт в кодексе отца, с чем не хочется сталкиваться. Дети-это святое. В письменной форме алименты не должны платить по кодексу, с чем не Дай Бог сталкиваться.

Здравствуйте, соглашение о детях, а именно об алиментах как правило заключается и заверяется у нотариуса. Лучше всего будет, если это будет так, иначе устанете доказывать в суде свою правоту.