Могу ли я подать на алименты, будучи не разведенной?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У мужа есть ребёнок от первого брака. Алименты муж выплачивает ежемесячно. Сам настаивал на этом на работе по скорому оформлению документов. Требовал с бывшей жены реквизиты. Но эта женщина, подала в суд на мужа, за неуплату. Просто муж был в отпуске, отпускных высчитали алименты, по выходу с отпуска он получил за отработанные дни зарплату и из которой высчитали нужную сумму алиментов. Бывшая жена обвинила, что он уклоняется от выплаты. Хотя была предупреждена заранее, что он в отпуске и пл выходу, получить остаток зарплаты, и естественно будет мало алиментов. Как быть нам в этой ситуации? Могу ли я подать на алименты, будучи не разведенной с ним?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можете обратиться в суд о взыскании алиментов в Вашу пользу на содержание совместного с мужем ребёнка. После этого муж может обратиться в суд об уменьшении размера алиментов в пользу первой жены.

Согласно ст. 81 СК РФ алименты на содержание двух детей составляют 1/3 всех видов заработка и иных доходов плательщика. Поэтому Вам, обращаясь в суд, нужно просить взыскать не 1/4 часть заработка мужэа, а 1/16 часть. Ему же нужно обращаться в суд об уменьшении размера алиментов в пользу первой жены с 1/4 до 1/6 доли. Таким образом, на содержание двух детей он будет обязан выплачивать 1/3 своего заработка и иного дохода, что будет соответствовать требованиям ст. 81 СК РФ,

Здравствуйте, можете, подать соглашусь с коллегой. Жене уменьшат алименты если ваш муж в связи с тем что у вас есть второй ребенок.

Добрый день.

Да, вы можете взыскать алиенты с мужа. После этого у него появится возможность снизить алименты на первого ребенка.

Здравствуйте!

Вы вправе подать на алименты, находясь в браке.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В остальном Вам ничего не нужно делать. Бывшая жена Вашего мужа может обратиться к судебным приставам для направления запроса к работодателю мужа о порядке исчисления и уплаты алиментов. Работодатель предоставит расчет алиментов и, бывшая жена убедится в правильности их исчисления.

Местонахождение работодателя(организации) установлено:

Проверка работодателя осуществляется по инициативе судебного пристава – исполнителя и (или) в связи с поступлением обращений взыскателей (обращения о не перечислении алиментов; на предмет начисления и удержания алиментов; малый размер алиментов и т.д.). По результатам проверки составляется акт проверки исполнения исполнительных документов бухгалтерией (Приложение № 1).

Проверка осуществляется путем проверки ведомости удержаний (Приложение № 2) алиментов; финансовых документов, подтверждающих начисление заработной платы плательщику алиментов; финансовых документов, подтверждающие перечисление, выдачу алиментов их получателю.

Осуществляется проверка правильности и своевременности удержаний алиментов, своевременности перечисления алиментов их получателю.

https://r86.fssprus.ru/2016229

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Вы пожете подать на алименты.

Но нужно доказать, что нет помощи.

Иначе это злоупотребление правом и суд откажет.