Справка по алиментам (оплата без решения суда)

С мужем в разводе, есть общий ребёнок, официальные алименты не платит, а даёт каждый месяц определенную сумму на руки, могу ли я заверить справку у юриста о том, что он платит алименты без решения суда?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Вданной ситуации вы заключаете добровольное соглошени о оплате алементов по содержанию детей и заверяете ноториально.

Здравствуйте, составьте соглашение у нотариуса вместе с мужем.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте!

Вам необходимо составить и заверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке. Тогда и судебного разбирательства не надо, если отец ребенка согласен будет на составление и заверение соглашения у нотариуса.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Добрый день. Вы можете обратиться к нотариусу за нотариальным удостверение соглашения об уплате алиментов.

Как заключить соглашение об уплате алиментов?
Соглашение об уплате алиментов (далее - Соглашение) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц). Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 СК РФ).
Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).
Для заключения Соглашения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Согласуйте условия Соглашения
В Соглашении следует указать, в частности (ст. ст. 103 - 105 СК РФ):
• сведения о лицах, обязанных уплачивать алименты, и получателях алиментов (представителе получателей алиментов) - Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации;
• сведения о ребенке (Ф.И.О., дата рождения), если уплате подлежат алименты на его содержание;
• срок уплаты алиментов;
• способы и порядок уплаты алиментов, например в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно); путем предоставления имущества;
• размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);
• порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума).
В Соглашении можно также предусмотреть (п. 1 ст. 115 СК РФ):
• ответственность за просрочку обязательств, например уплату неустойки в виде штрафа или пени, предоставление определенного имущества и т.д.;
• срок действия Соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.

Шаг 2. Подготовьте документы для нотариального удостоверения Соглашения
Для нотариального удостоверения Соглашения потребуются:
• Соглашение;
• паспорта лиц, подписывающих Соглашение;
• свидетельства, подтверждающие родство между сторонами Соглашения (например, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении).
Имейте в виду, что некоторые нотариусы для заключения Соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов (например, справки о доходах и суммах налога физического лица с места работы).
Унифицированной формы Соглашения не существует. Поэтому вы вправе сами разработать Соглашение и представить его нотариусу. Однако самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении Соглашения из-за ошибок и несоответствий.
Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам:
• заказать разработку Соглашения у посредника, который специализируется на оказании услуг по разработке соглашений об алиментах;
• заказать разработку Соглашения непосредственно у нотариуса.

Шаг 3. Удостоверьте Соглашение у нотариуса
Для удостоверения Соглашения нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.
Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14 - 18 лет, то должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель); интересы несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет представляет его законный представитель (родитель).
На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения Соглашения. Если вы согласны с условиями, подпишите Соглашение. Обычно после его подписания каждой стороне выдается по одному экземпляру (ст. ст. 44.1, 54 Основ законодательства РФ о нотариате).
За нотариальное удостоверение Соглашения необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов составляет 250 руб. (пп. 9 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Помимо этого, в случае обращения к частному нотариусу может потребоваться оплатить услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Соглашение
об уплате алиментов
N ______

г. _____________
"__"__________ ____ г.

Гражданин _______________________, паспорт: ________________________, зарегистрированный по адресу: ___________________________, именуемый в дальнейшем "Плательщик алиментов", с одной стороны, и
Граждан__ _____________________________, паспорт _______________________, зарегистрированн__ по адресу: __________________________, действующ__ в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка _______________________ "___"__________ ____ г. р., свидетельство о рождении N ________ от "___"___________ ____ г., именуемые в дальнейшем "Получатель алиментов" и "Ребенок" соответственно, с другой стороны, а совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. В соответствии с настоящим Соглашением Плательщик алиментов обязуется выплачивать алименты во исполнение обязанности по содержанию Ребенка в порядке, сроки и размере, установленных настоящим Соглашением.
1.2. Плательщик алиментов начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключено настоящее Соглашение, осуществляет уплату ежемесячных алиментных платежей.

2. Обязательства Сторон

2.1. Плательщик алиментов обязуется выплачивать алименты своевременно и в предусмотренных настоящим Соглашением размерах, а также своевременно извещать Получателя алиментов об изменении места своего жительства.
2.2. Получатель алиментов обязуется своевременно сообщать Плательщику алиментов об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Плательщиком алиментов своих обязательств по уплате алиментов.
2.3. Получатель алиментов обязуется использовать алименты исключительно на содержание Ребенка.

3. Финансовые условия

3.1. Размер каждого ежемесячного платежа определен соглашением Сторон и составляет ___________ минимальных размеров оплаты труда (именуемых в дальнейшем "МРОТ"). При определении размера МРОТ Стороны руководствуются нормативными актами официальных органов, устанавливающих размер МРОТ.
3.2. Выплата денежных средств, предусмотренных п. 3.1 настоящего Соглашения, осуществляется Плательщиком алиментов или по его поручению третьим лицом путем перечисления всей суммы на банковский счет, открываемый на имя Получателя алиментов, либо путем вручения наличных денежных средств не позднее _____ числа соответствующего месяца.
3.3. Документами, подтверждающими выполнение Плательщиком алиментов своих обязательств, являются:
3.3.1. Расписка Получателя алиментов - при расчетах наличными денежными средствами.
3.3.2. Банковские и бухгалтерские документы - при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет.
3.4. Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в следующих случаях:
3.4.1. Утраты Плательщиком алиментов трудоспособности менее чем на 50%.
3.4.2. Наступления иных обстоятельств, с которыми действующее законодательство Российской Федерации связывает право Плательщика требовать уменьшения размера выплачиваемых алиментов.
3.5. Уменьшение размера алиментов осуществляется по соглашению Сторон, а в случае недостижения соглашения - в судебном порядке.

4. Срок действия Соглашения. Порядок изменения
и расторжения Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его заключения Сторонами и прекращает свое действие при наступлении одного из следующих обстоятельств:
4.1.1. Достижение ребенком совершеннолетия.
4.1.2. Утраты Плательщиком алиментов трудоспособности на 50% и более процентов либо признания его недееспособным.
4.1.3. Наступления иных событий, с которыми действующее законодательство Российской Федерации связывает прекращение обязательств по уплате алиментов.

5. Заключительные положения

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
5.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
5.3. Расходы, связанные с нотариальным удостоверением настоящего Соглашения, оплачивает Плательщик алиментов (или: Получатель алиментов).
5.4. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, и один экземпляр хранится в делах нотариуса г. __________________________ по адресу: _____________________________.
5.5. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Соглашению третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
5.6. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6. Подписи Сторон

Плательщик алиментов Получатель алиментов
_________________________ _________________________
Паспорт: _________, выдан __________ Паспорт: _________, выдан __________
____________________________________ ____________________________________
Адрес регистрации: _________________ Адрес регистрации: _________________
____________________________________ ____________________________________
Адрес фактического места жительства: Адрес фактического места жительства:
____________________________________ ____________________________________
Телефон: ___________________________ Счет N __________________
Адрес электронной почты: ___________ в ____________________ банке
Телефон: ___________________________
Адрес электронной почты: ___________

_________________/__________________ ________________/__________________
(Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.) (подпись)