Сможет ли банк в суде оспорить размер алиментов понизив их до 25%?

Между отцом и матерью не состоящим в браке заключено мировое добровольное соглашение заверенное через нотариуса на удержание из-зарплаты отца 50% в качестве алиментов.

В буглалтерию так же пришли 3 исполнительных листа на удержание по кредитам.

1) сможет ли банк в суде оспорить размер алиментов понизив их до 25%? Чтобы 25% на алименты и 25% на удержание по кредитам?

2) смогут ли 50% удержания по алиментам добавить 20% удержания по кредитным долгам.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В первую очередь, будут производиться удержания по алиментам, размер которых не может быть снижен на основании обращения банка.

Существуют ограничения по размерам удержаний из заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Следовательно, 100% нельзя удерживать заработную плату.

Поэтому, если исполнительных документа 2 и более, есть нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов в размере 50% от заработной платы, то устанавливается очерёдность.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Таким образом, кредиторы будут ждать до наступления совершеннолетия ребенка, то есть до полной выплаты алиментов.

Здравствуйте, вы можете прийти к судебным приставам, предоставить соглашение и написать заявление, чтобы вам уменьшили процентную ставку по кредитам. И тогда будите оплачивать и алименты и кредит