Передача доли в квартире в счет алиментов через нотариуса

Имею 1/3 долю в квартире (1/3 бывшей жены и 1/3 дочери). Имею долг по алиментам и пристав наложил запрет на рег.действия на всю квартиру. Могу ли я в данной ситуации передать свою 1/3 долю дочери в счет алиментов через нотариуса? Супруга согласна. Как это сделать не снимая ареста со всей квартиры?
Ответы юристов

Продайте долю бывшей жене, с ней же заключите соглашение о том, что денежные средства вырученные от продажи пойдут в счёт погошения алиментов. Второе соглашение заверьте нотариально.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о предоставление 1/3 доли квартиры в счет погашения долга по алиментам. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Но при списании с вас долга по алиментам, судебные приставы снимут арест с квартиры. Судебные приставы при списания долга не могут не снять арест с квартиры, так как вы уже не собственник доли квартиры.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Добрый день!

Можно воспользоваться советами, описанными выше, а можно составить нотариальное обязательство, о том, что Вы обязуетесь передать 1/3 недвижимого имущества в счет погашения долга по алиментам, после снятия запрета на регистрационные действия.

Далее написать заявление в ССП с просьбой снять арест, приобщить копию нотариального обязательства и заявление жены, о том, что она согласна получить задолженность по алиментам в виде 1/3 доли квартиры.

После чего, приставы снимут запрет и Вы сможете произвести отчуждение по общим правилам.

Здравствуйте!

Прежде всего, вы должны четко определиться со своей позицией: покрывается ли долг по алиментам стоимостью принадлежащей вам 1/3 доли квартиры; передается ли 1/3 доли квартиры в счет будущих алиментных обязательств (при достижении согласованности действий с бывшей женой лучше зафиксировать это письменно); какой вид договора вы хотели бы заключить.

Если 1/3 доли квартиры станет собственностью дочери, то бывшая жена, как законный представитель ребенка (если дочь несовершеннолетняя) имеет право подать заявление о снятии с нее ареста. Вы, как законный представитель своего ребенка (если дочь несовершеннолетняя), имеете право в интересах дочери подать заявление о запрете действий по отчуждению квартиры.

Если возникнут вопросы – обращайтесь.В

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru