Имею ли право на алименты? Уменьшится ли в этом случае размер тех алиментов?

Добрый день. С мужем в официальном браке. От первого брака он выплачивает алименты на 1 ребенка. Я сейчас в положении. Имею ли я права на алименты? Уменьшится ли в этом случае размер тех алиментов?
Ответы юристов

Добрый день! На алименты Вы будете иметь право, когда родится ребенок. После рождения ребенка Вам необходимо будет обратиться с заявлением о взыскании алиментов с мужа. После того как суд взыщет алименты, Ваш муж будет вправе обратиться с иском о снижении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка. Но имейте ввиду, что суд может отказать в данном иске, поскольку появление у плательщика алиментов еще одного ребенка, вне зависимости от того взысканы на него алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований.