Как потребовать от бывшей жены отчетности о потраченных алиментных деньгах?

Мой муж платит бывшей жене алименты через суд на двух детей (5 и 8 лет). Деньги в основном уходят на ее нужды - новые вещи, украшения, развлечения.

Возможно ли через суд обязать ее отчитываться о потраченных деньгах или перечислять деньги 50% на счет детей?
Ответы юристов
Получать отчеты о расходовании денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка (алименты), в принципе законом не предусмотрено. По закону такого отчета Ваш муж не сможет потребовать. Если он выплачивает алименты, а дети ходят оборванные, голодные и неухоженные, то только в этом случае он может обратиться в опеку о проведении проверки исполнения матерью своих родительских обязанностей по отношению к детям. Т.е., только явное нецелевое использование алиментов, которые могут быть подтверждены свидетельскими показаниями, может быть основанием для судебных разбирательств.Нередко суд определяет перевод денедных средств в таких случаях на расчетные счета детей. В таком случае социальные выплаты, отчисляемые государством в форме социальной поддержки, выплачиваются исключительно на расчетный счет ребенка. Денежные средства с этого счета бывшая жена сможет снять исключительно с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Разрешение получается путем предоставления мотивированного заявления о расходовании денежных средств в интересах ребенка, отчет по расходам обязателен. Это логично в случаях с алиментами на детей, переданных на воспитание одному из родителей, но эти действия предпринимаются исключительно по результатам проверок (подтверждениям сведений нецелевого расходования) по заявлениям плательщиков алиментов или по решению суда.