Можно ли прекратить выплату алиментов?

Мы с женой развелись 5 лет назад, в течении всего времени я давал денег на ребенка, от 5000-10000 рублей. Документов подтверждающих оплату нет, так как отдавал лично в руки. В последний год появились сложности с работой и выплаты прекратились. До сих пор пока не работаю. Бывшая жена с января 2012 года подала на алименты в суд и суд руководствуясь статьями 80, 81 СК РФ, ст.ст.121, 126, 127 ГПК РФ присудил 1/4 доли всех видов з/п в пользу нее. Ребенку будет 10 лет. Она недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Работают ли в данном случае статьи 90, 120 СК РФ и могут ли быть прекращены алиментные обязательства? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Здравствуйте, нет Вы не освобождаетесь от уплаты алиментов, только если Ваш ребенок не будет усыновлен новым мужем Вашей бывшей супруги.

Однако, в связи с отсутствием у Вас твердого источника доходов Вы имеете право обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК). Могу оказать помощь в составлении заявления.

_________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
Статьи - то работают, только отношения к вашей ситуации не имеют, т.к. в этом случае речь идет об алиментах на нетрудоспособного супруга, а не на ребенка.

Если суд присудил 1/4, а вы не имеете стабильного заработка не надо бежать в суди устанавливать твердую денежную сумму, которая будет установлена с учетом максимального сохранения прежнего образа жизни ребенка.

На самом деле, все гораздо проще. Если у Вас нет стабильного дохода, то пристав сделает расчет исходя из средней зарплаты по стране, что в переводе на алименты 1/4 получится чуть более 5000р.

Вот и посчитайте, что удобнее платить. только берите расписки или переводите на ее расчетный счет.