За какой промежуток времени можно взыскать алименты?

Я решила подать на развод и подать на алименты. Насколько я знаю на алименты можно подать даже находясь в браке. За какой промежуток времени можно взыскать алименты? Например с момента подачи заявления или годом раньше, т.е. включая весь предыдущий год?
Семейное право | Алименты | железнодорожный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Вы должны обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов причем это можно сделать и до расторжения брака. В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
С момента обращения в суд (все остальное надо доказывать и обосновывать). Нахождение в браке не играет никакой роли. Образцы заявлений на алименты выложены на сайтах судебных участков. Будут сложности с подготовкой обоснования за прошлые периоды, обращайтесь, окажу содействие.