Алименты с предпринимателя на ЕСХН

Здравствуйте. Предприниматель на ЕСХН не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как рассчитываются алименты в таком случае? Если он покажет нулевой доход, значит, он не обязан платить?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, в частности ст. 83 СК РФ:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в заявлении указать причины (почему не в долях). После чего суд назначает фиксированную сумму и обязывает ежемесячно ее уплачивать (при этом учитывается МРОТ по региону). При неуплате алиментов в тдс - можно взыскать неустойку по задолженности и привлечь сначала к административной ответственности, а после и к уголовной, также возможно арестовать имущество, обращать на него взыскание и т.д.

Желаю удачи, при возникновение дополнительных вопросов - пишите в личные сообщения.