Отец ребенка не работает - как будут происходить выплаты алиментов и в каком размере?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать про алименты. Ребенку 1 годик. С отцом ребёнка не расписаны, но отцовство он признал. На данный момент он не работает. Как в таком случае будут происходить выплаты и в каком размере? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Вы подавали иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка? Если да, то важен момент в долях или твердой денежной сумме, Если же нет, то Вам надо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Суд обычно назначает алименты в тдс с учетом МРОТ по региону. Если же, у Вас уже есть исполнительный документ и пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, а поступлений нет, то Вам надо написать заявление в ФССП о начислении задолженности по алиментам, приобщить документ, подтверждающий, что поступлений ни каких не было. Также можно обратиться в суд и взыскать неустойку.

Касательно санкций по неуплате алиментов, то существует административная ответственность и уголовная и если этим заняться, то тут все серьезно. Желаю Вам удачи.

Доброго времени суток!

Для суда, который занимается вопросами принудительной уплаты алиментов, не будет иметь никакого значения, работает человек или нет. Обязанность оказывать материальную помощь своему ребёнку будет, как у работающего, так и у неработающего отца. Отличием будет являться принцип начисления размера алиментов. Неработающий человек не имеет дохода (по крайней мере, официально подтверждённого) и соответственно невозможно исчислять алиментные выплаты в процентах от него. Для неработающих граждан судебными решениями предусматривается выплата алиментного содержания для ребёнка в виде фиксированных сумм. Размер этих сумм определяется исходя из величины прожиточного минимума, соответствующего данному региону Российской Федерации. ( статья 117 СК РФ.)

Статья 117. Индексация алиментов

  1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
  2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Данную сумму родитель будет обязан перечислять ежемесячно. Любые задержки с её перечислением повлекут за собой начисление пеней за просрочку. Срок выплаты алиментов в этом случае заканчивается так же, как и в других случаях: по достижении ребёнком возраста 18 лет. В случае если алиментные выплаты осуществлялись ребёнку-инвалиду или ребёнку, имеющему ограниченную годность к труду, суд может увеличить срок, в течение которого они производились.

Всего вам доброго!

____________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru