Не знаю как оформить заявление и какую сумму алиментов указывать в заявлении

Здравствуйте! Я состояла в гражданском браке, родила ребенка, гражданский муж (проживает в Москве) признал отцовство, но по истечение 1 месяца бросил нас. Ребенку 4 мес. я хочу подать на алименты в суд. Не знаю как оформить заявление, какую сумму указывать в заявлении, ведь я в декретном отпуске?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы должны по своему месту жительства подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К нему приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Что касается суммы, то, по общему правилу это 25% от всех доходов отца ребенка.

Если Вам нужно составить такое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Уважаемая Олеся. Вы можете в судебном участке посмотреть образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Образцы заявлений обязательно должны быть для всеобщего обозрения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Олеся соглашусь с коллегой Зубковым С.В. шаблоны данных заявлений есть на стенде мирового суда, а по поводу суммы это или в процентах, т.е. 25 % на одного ребенка или в фиксированной сумме.

Удачи вам!

Здравствуйте!

А у отца ребенка есть заработок или нет.

Если есть,то алименты взыскиваются:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Если у отца отсутствует заработок,то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.В данном Вам в суд необходимо предоставить расчеты ззаявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств.Алиментов просите больше так,как на практике суд данный размер всё равно уменьшит.

Здравствуйте, Олеся.

Согласно статье 80 СК РФ родители обязаны, именно обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Согласно статье 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесясно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. или согласно статье 83 СК РФ в твердой денежной сумме, в случае если у родителя нет заработка и (или) иного дохода, или заработок не постоянный.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот образец (примерный) искового заявления. Может быть пригодиться. Образец (Примерный). Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) В ___________________ районный (наименование суда) (городской) суд г. ___________ Истец: _______________________ (Ф.И.О., адрес заявителя) Ответчик: ____________________ (Ф.И.О., ______________________________ адрес лица, обязанного ______________________________ платить алименты) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) ________________ я вступил(а) в брак с _________________________ (дата) (Ф.И.О. и адрес супруга) и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________ ______________________________________________________________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то сообщить число, год расторжения) От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________ ______________________________________________________________________ (имя, число, месяц, год его(их) рождения) Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ: Взыскать с ______________________________________________________ (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица, обязанного платить алименты) __________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________ (город, область) в мою пользу алименты на _____________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут). 3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях. 5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя. "___"__________ 200_ г. ______________ (подпись) ----