Алименты после 18 лет.

Добрый день. В каком размере нужно выплачивать алименты недееспособному ребенку инвалиду после достижения им 18 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Здравствуйте!

Алименты после 18 лет на ребенка-инвалида назначаются в твердой денежной форме. Точный размер алиментов зависит от следующих факторов:

- материальное и семейное положение обеих сторон

- трудоустроен ли инвалид и какой доход он получает

- какой у нетрудоспособного размер пенсии

- финансовые потребности инвалида с учетом его состояния здоровья.

Как правило, истец требует алименты в размере прожиточного минимума в регионе проживания.

Если Вы проживаете в Псковской области:

Постановление администрации Псковской области от 29 января 2020 года № 24 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Псковской области за IV квартал 2019 года"

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом области от 22 декабря 2004 г. № 392-ОЗ "О порядке установления величины прожиточного минимума в Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума по Псковской области за IV квартал 2019 года в расчете на душу населения 10 633 рубля, для трудоспособного населения - 11 565 рублей, для пенсионеров - 8 806 рублей, для детей - 10280 рублей.

Здравствуйте

Суд сможет согласится с вашей выплатой, если вы подадите иск в твердой денежной валюте, и если ту сумму позволяет взыскать доход отца ребенка.

Здравствуйте.

Вы можете договориться с отцом ребенка на любую сумму, на которую согласен отец ребенка и подписать соглашение. Соглашение надо нотариально удостоверить. Если такого соглашения нет, тогда только через суд. Суд назначает выплату в твердой денежной сумме от прожиточного минимума. То есть вам нужно пересчитать желаемую сумму в прожиточных минимумах в иске - "прошу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка", или "1,5 прожиточных минимума".

Добрый день.

В твердой денежной сумме, размер установит суд.