Алименты на свое содержание. Составить соглашение без суда.

Добрый день. Собираюсь разводиться с мужем. Хочу подать на алименты на ребенка и на свое содержание, так как ребенку год и я не могу еще выйти на работу, а пособия по уходу недостаточно для обеспечения нормальной жизни ребенку. Муж в принципе не против платить алименты на всех. Отсюда вопрос, можно составить какое-то соглашение об алиментах в обход суда и будет оно иметь юридическую силу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, Вы можете обратиться к нотариусу за составлением и заверением соглашения об уплате алиментов и оно будет иметь юридическую силу.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте

Да, можете составить его у нотариуса. Стоимость скажет сам нотариус.

Чтобы сэкономить денег, вы можете сами составить соглашение и просто прийти его заверить у него. Но настоятельно этого не рукомендую делать, лучше это сделать со знающим человеком, который и поможет вам его составить.

Возможно у вас с супругом доверительные отношения и он согласится на ваши условия. Если не достигните соглашения, придется подавать в суд, и уже в суде решать этот вопрос.

Здравствуйте.

Да, вы можете составить такое соглашение. В нем вы можете определить любые условия выплаты алиментов не противоречащие закону, как на ребенка, так и на свое содержание - ежемесячную сумму, порядок, способ, сроки и т.п. (ст.99 СК РФ). Такое соглашение составляется в письменной форме и должно быть удостоверено нотариально. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст.100 СК РФ). В случае, если супруг перестанет по какой-либо причине платить алименты, данное соглашение можно направить судебным приставам для принудительного исполнения (ст.12, 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Добрый день.

Это соглашение будет иметь силу, если будет нотариально удостоверено.