Можно ли лишить бывшего мужа род. прав на сына? Долг по алиментам

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав, если у него больше 500 тыс. рублей долг по алиментам и только последние три месяца с его заработной платы начали высчитывать, т.к. был суд и ему присудили полгода исправительных работ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Перечень оснований для лишения родительских прав носит закрытый характер и установлен в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (свыше 3 месяцев);

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Окончательное решение о лишении родительских прав принимает суд с учётом всех обстоятельств.

Если должник платит алименты исправно, то оснований для лишения родительских прав нет

Здравствуйте!

Лишение родительских прав- это крайняя мера. Поэтому, суды принимают решение о лишении родительских прав в исключительных случаях. В Вашем случае, так как в последнее время отец ребенка начал перечислять алименты, суд может принять решение об отказе в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав с одновременным возложением на ответчика обязанности изменить свое отношение к воспитанию ребенка. Тем самым суд сохранит за родителем все права и обязанности, предусмотренные Семейным кодексом РФ, а также иные, основанные на факте родства с ребенком, вытекающие как из семейных и иных правоотношений, и предупредит ответчика о необходимости изменения отношения к воспитанию ребенка.

Здравствуйте.

Как Вы пишите, отец ребенка начал платить алименты. В этом случае, вряд ли получится лишить его родительских прав. Но если Вы решили, Вы вправе обратиться в суд с таким иском. В любом случае, отец ребенка поймет, что при невыплате алиментов и при его уклонении от выполнения обязанностей родителя, он может быть лишен родительских прав. Возможно, это послужит ему хорошим уроком.

Здравствуйте

Лишить человека родительских прав сложно. Если приставы уже начали вычитать с его заработной платы денежные средства, то получается, что человек начал оплачивать свои долги.

В розыск человека уже не подать. Поэтому в вашем случае - это маловероятно. Может только по каким-либо другим причинам

Сразу так не сказать.

Поскольку нет злостной неуплаты.

Алименты всё же пошли на содержание ребёнка

Виноват кредитор, который чего-то ждал то ли от приставов, то ли от работодателя.

А не отец ребёнка.