Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли лишить бывшего мужа род. прав на сына? Долг по алиментам

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав, если у него больше 500 тыс. рублей долг по алиментам и только последние три месяца с его заработной платы начали высчитывать, т.к. был суд и ему присудили полгода исправительных работ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анастасия!

Перечень оснований для лишения родительских прав носит закрытый характер и установлен в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (свыше 3 месяцев);

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Окончательное решение о лишении родительских прав принимает суд с учётом всех обстоятельств.

Если должник платит алименты исправно, то оснований для лишения родительских прав нет

()

Здравствуйте!

Лишение родительских прав- это крайняя мера. Поэтому, суды принимают решение о лишении родительских прав в исключительных случаях. В Вашем случае, так как в последнее время отец ребенка начал перечислять алименты, суд может принять решение об отказе в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав с одновременным возложением на ответчика обязанности изменить свое отношение к воспитанию ребенка. Тем самым суд сохранит за родителем все права и обязанности, предусмотренные Семейным кодексом РФ, а также иные, основанные на факте родства с ребенком, вытекающие как из семейных и иных правоотношений, и предупредит ответчика о необходимости изменения отношения к воспитанию ребенка.

()

Здравствуйте.

Как Вы пишите, отец ребенка начал платить алименты. В этом случае, вряд ли получится лишить его родительских прав. Но если Вы решили, Вы вправе обратиться в суд с таким иском. В любом случае, отец ребенка поймет, что при невыплате алиментов и при его уклонении от выполнения обязанностей родителя, он может быть лишен родительских прав. Возможно, это послужит ему хорошим уроком.

()

Здравствуйте

Лишить человека родительских прав сложно. Если приставы уже начали вычитать с его заработной платы денежные средства, то получается, что человек начал оплачивать свои долги.

В розыск человека уже не подать. Поэтому в вашем случае - это маловероятно. Может только по каким-либо другим причинам

()

Сразу так не сказать.

Поскольку нет злостной неуплаты.

Алименты всё же пошли на содержание ребёнка

Виноват кредитор, который чего-то ждал то ли от приставов, то ли от работодателя.

А не отец ребёнка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: