Алименты на второго ребенка, не смогу присутствовать в суде

Здравствуйте! С мужем находимся в браке, вместе не живём, есть общий ребёнок. От первого брака у мужа тоже есть ребёнок, на него выплачиваются алименты. Могу ли я подать на мужа на алименты и, возможно, ли положительное решение в мою пользу если я как истец не смогу присутствовать на суде?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы можете подать на алименты. Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Ваше присутствие в данном случе не нужно (ст.29, 23, 122, 126 ГПК РФ).

Здравствуйте

Да, имеете право подать на алименты. Муж таким образом сможет уменьшить алименты на второго ребенка, подав соответствующий иск в суд. И тогда оплачивать алименты он будет вам, тоже.

Вы в свою очередь напишите ходатайство, чтобы судебное заседание рассматривалось без вашего присутствия. Решение суда заберете в канцелярии суда или пришлют по почте

Здравствуйте!

Вы можете подать на алименты, находясь в браке. Вам лучше уведомить суд о Вашей неявке. Образец ХОДАТАЙСТВА о рассмотрении дела в отсутствие истца во вложенном файле.

Добрый день.

Положительное решение вы получите в любом случае! В суд можно не ходить, но в этом случае нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Если нужна дополнительная консультация или моя помощь в подготовке такого искового заявления, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.