Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Грозит ли мне уголовная ответственность за отказ выплаты алиментов?

Здравствуйте! На меня подали на алименты после достижения сыном совершеннолетия. Задолженности нет. Я на него в 2000 году лишен родительских прав, он дееспособен, но учится в 11-ом выпускном классе. Я отказываюсь чем-либо помогать - на моем иждивении еще двое несовершеннолетних детей и мать-инвалид. Он следующим ходатайством увеличивает сумму (твердую денежную) в полтора раза. Грозит ли мне уголовная ответственность за отказ выплаты?
Ответы юристов
()
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст.157 УК РФ. Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным, 2)алименты должны выплачиваться по решению суда.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных обязанностей и т.п.

Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда. Заявление следует подать приставу-исполнителю.

Лишение Вас родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов. Если есть решение суда по которому назначены алименты, то в Вашем случае необходимо обращаться в суд за уменьшением размера алиментов (основания для этого имеются - "на моем иждивении еще двое несовершеннолетних детей и мать-инвалид")

Удачи
()

Если Вы не являетесь отцом ребенка то ответственность Вам скоорее всего не грозит.

Если Вы являетесь отцом ребенка, то до 18 лет с обязанность по уплате алиментов никто не снимет, из Вашего сообщения не все ясно. Уголовная ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом может быть в том числе за неисполнение Решения Суда, обязывающее Вас уплачивать алименты. В любом случае Представители власти едва ли одобрят Ваш отказ, как и Ваш сын. Он же должен на что-то жить.

()

Да,грозит 157 ст УК РФ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: