Алименты в твёрдой денежной сумме если ответчик работает официально

Здравствуйте! Ходила сегодня к мировому судье с целью подать на алименты в твёрдой денежной сумме. Но судья сказала, что если ответчик работает официально, то они могут присудить только 1/4 часть его зарплаты. Я сказала, что 1/4 от его официального дохода не удовлетворяет потребностям ребёнка. (реальная зарплата больше, т.к. при совместном проживании домой приносилась большая сумма). Судья пожала плечами и .....всё. Говорит доказывайте, что он больше получает. А моим словам никто не поверит. Как быть?
Ответы юристов

Попробуйте договорится с супругом об алиментах в твердой сумме, это предусмотрено Семейным кодексом Российской Федерации. Судьи не редко ориентируются на документы. Если Вы сможете доказать реальный размер зарплаты супруга, то его Работодатель едва ли захочет делать всю зарплату белой в убыток себе. Супруг может остаться и без работы и без зарплаты, маловероятно что это кого то устроит. Попробуйте договорится с супругом без эмоций, возможно он согласится, если не ради Вас, то может быть ради ребенка. Про 1/4 Судья сказала правду, эта норма закреплена в Семейном кодексе Российской Федерации.

Вы можете составить нотариальное соглашение со своим супругом об алиментах в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в соответствии со ст. 83 СК РФ. В этой статье установлено, что взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме осуществляется: " При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме". Таким образом, для взыскания в твердой денежной сумме вам нужно представить суду доказательства нерегулярности заработка супруга, его доходов, или, что род деятельности супруга связан с систематическим нерегулярным доходом.

Здравствуйте!

Если доход Вашего супруга большем,чем официальный,то имея доказательства Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Добрый вечер!

Соглашусь с коллегами, что основания, когда алименты назначаются в ТДС,  перечислены в статье 83 СК РФ. Но вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором пропишите размер, порядок и  прочие условия выплаты алиментов. Данное соглашение необходимо нотариально удостоверить.

Здравствуйте! Если отец ребенка согласен платить, то вы можете заключить с ним нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Данным соглашением может быть установлена конкретная сумма алиментов в месяц, она может составлять любую сумму главное чтобы не меньше 1/4 официального заработка.