Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как подать на алименты?

Здравствуйте!

1.Какие нужно собирать документы на алименты?

2.Как написать правильно исковое заявление?
Ответы юристов
()

Вам необходимо подготовить следующие документы: 1. Копия искового заявления. 2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут). 3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях. 5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

Для подачи искового заявления обращаетесь к мировому судье по Вашему месту регистрации, либо по месту регистрации ребенка.

Обычно образцы исковых заявлений находятся на стенде мирового судьи.

Возможно воспользоваться следующим образцом.

Мировому судье

ИСТЕЦ: _______________________ (Ф.И.О., адрес заявителя)

ОТВЕТЧИК: ____________________ (Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«__»_________20__ г. я вступил(а) в брак с _________________________(Ф.И.О. и адрес мужа/жены) и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________ (месяц, год, до которого совместно проживали; а если брак расторгнут, то дата расторжения). От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________(имя, число, месяц, год рождения) Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с _________________________________ (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы мужа/жены)__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________(город, область) в мою пользу алименты на ______________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления («__»__________201__ г.) до его(их) совершеннолетия.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

Чтобы подать на взыскание алиментов - нужно определиться с такими вопросами как: возраст ребенка, в законном ли браке вы состояли, только ли на ребенка будете подавать*(если и на себя - то это возможно в том случае, если состояли в законном браке и ребенку не исполнилось 3-х лет)., официально ли трудоустроен отец ребенка*(необходимо для выбора - в твердой ден.сумме или по 25% взыскивать).При вашем желании ответьте на эти уточняющие вопросы - и я вам отправлю бесплатно образец иска, подходящий именно к вашей ситуации.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Многое зависит от Ваших требований.

1. Можно подать заявление о выдаче судебного приказа. В этом случае с плательщика будут взысканы алименты в размере 25% от всех доходов.

2. если отец ребенка работает неофициально, можно просить установить алименты в твердой денежной сумме. Для этого нужно подавать исковое заявление.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
()

Ольга шаблоны данного искового заявления вы можете посмотреть на стенде мирового суда.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: