Как подать на алименты?

Здравствуйте!

1.Какие нужно собирать документы на алименты?

2.Как написать правильно исковое заявление?
Ответы юристов

Вам необходимо подготовить следующие документы: 1. Копия искового заявления. 2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут). 3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях. 5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

Для подачи искового заявления обращаетесь к мировому судье по Вашему месту регистрации, либо по месту регистрации ребенка.

Обычно образцы исковых заявлений находятся на стенде мирового судьи.

Возможно воспользоваться следующим образцом.

Мировому судье

ИСТЕЦ: _______________________ (Ф.И.О., адрес заявителя)

ОТВЕТЧИК: ____________________ (Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«__»_________20__ г. я вступил(а) в брак с _________________________(Ф.И.О. и адрес мужа/жены) и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________ (месяц, год, до которого совместно проживали; а если брак расторгнут, то дата расторжения). От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________(имя, число, месяц, год рождения) Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с _________________________________ (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы мужа/жены)__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________(город, область) в мою пользу алименты на ______________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления («__»__________201__ г.) до его(их) совершеннолетия.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

Чтобы подать на взыскание алиментов - нужно определиться с такими вопросами как: возраст ребенка, в законном ли браке вы состояли, только ли на ребенка будете подавать*(если и на себя - то это возможно в том случае, если состояли в законном браке и ребенку не исполнилось 3-х лет)., официально ли трудоустроен отец ребенка*(необходимо для выбора - в твердой ден.сумме или по 25% взыскивать).При вашем желании ответьте на эти уточняющие вопросы - и я вам отправлю бесплатно образец иска, подходящий именно к вашей ситуации.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Многое зависит от Ваших требований.

1. Можно подать заявление о выдаче судебного приказа. В этом случае с плательщика будут взысканы алименты в размере 25% от всех доходов.

2. если отец ребенка работает неофициально, можно просить установить алименты в твердой денежной сумме. Для этого нужно подавать исковое заявление.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Ольга шаблоны данного искового заявления вы можете посмотреть на стенде мирового суда.

Удачи вам!