Алименты на жену и кредиты взятые в браке

Будет ли суд во внимание брать кредиты взятые в браке на мужа, на сумму алиментов на содержание жены, на ребенка алименты уже платятся.
Ответы юристов

Уважаемый Роман!

Как показывает моя практика суды ЧАСТО это в расчет не берут. Однако, согласно Семейного кодекса РФ СУДЫ ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬ ВАШЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Да, суд должен это учитывать, если кредиты брались в период брака и были потрачены на семейные нужды, так как это характеризует Ваше материальное положение. Имейте ввиду, что при разделе имущества между супругуми, кредиты также делятся, как совместно нажитое имущество (опять-таки, если тратились на семейные нужды). Вы можете предложить бывшей супруге заключить соглашение (например: Вы не подаете на раздел имущества и выплачиваете кредиты, а она не подает иск о взыскании алиментов на свое содержание, и т.п.) Всего доброго!