Могу ли я подать на алименты и с какого момента будут они начисляться?

С гражданским мужем не живём уже 6 лет, дочери 9. Дочь на моей фамилии, только отчество отца. Могу ли я подать на алименты и с какого момента будут они начисляться? Насчитают ли ему долг за те года что он не помогал?
Ответы юристов
Добрый день.

Сразу вопрос: факт отцовства установлен?

Если нет, то Вы должны подать по месту своего жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментных выплат. Гос. пошлина составит 200 рублей.

Если факт отцовства установлен, то исковое заявление о взыскании алиментов, которое не облагается гос. пошлиной.

Алименты будут начисляться с момента предъявления требования об их взыскании.

Взыскать за прошлый период не получится, т.к. Вы не предпринимали попыток взыскания.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь, буду рад помочь.

В соответствии со статьёй 107 СК РФ (Сроки обращения за алиментами):

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам!