Как подать матери-одиночке на алименты?

Я одинокая мама, ребенку 4 года. Работаю. В свидетельстве о рождении ребенка, где отцовство, прочерк.

Отец ребенка проживает на моей жилплощади, деньгами практически не помогает.

Сейчас вообще ушел и сказал, что подавай на алименты, деньгами помогать не буду.

Он знает, что ребенок его.

С чего мне начать и сколько будут удерживать с отца ребенка?
Ответы юристов
Добрый вечер! Сначала надо чтобы папу Суд признал папой, Суд назначит экспертизу, если он не явится, то и без него можно. Вы можете обратиться с Исковым заявлением (3 экземпляра) в Суд (шаблоны есть на стенде Суда и Интернете) и требовать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, так же можете в Суде требовать выдать Вам на руки Приказ - так быстрее. Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. - Это если случится чудо и он захочет договариваться.

Здравствуйте!

Устанавливайте отцовство

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Госпошлина при подаче иска об уплате алиментов не уплачивается.

Необходимые документы для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (или паспорта);

2. Справка с места работы должника о размере заработной платы;

3. Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам;

4. Справка о составе семьи должника;

5. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя;

6. Копии заявления о вынесении судебного приказа;

7. Копии документов, подтверждающих заявленное требование;

8. Заявление должника о согласии (если оно было получено до подачи заявления) с заявленными требованиями.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Ниже прикрепил Вам образец искового, подредактируйте немного и отправляйте в суд.

Добрый день.

Начать нужно с того, что подать по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментных выплат. Гос. пошлина составит 200 рублей. Устанавливать отцовство необходимо еще и потому, чтобы в будущем ребенок мог получить наследство после отца.

Если потребуется помощь в составлении такого искового заявления - обращайтесь, помогу составить.

Всего доброго.

Вам необходимо подать по месту жительства в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребёнка.

По Вам статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке) положено на одного ребёнка 25% с заработка и (или) иного дохода отца ребёнка.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!