Если сделать инвалидность снизят размер алиментов?

Бывшего мужа обязали платить алименты на ребенка в твердой денежной сумме равной прожиточному детскому минимуму. Он грозится сделать инвалидность. В этом случае могут ли мне снизить размер алиментов?
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Пусть он ее еще сделает. А угрозы это только угрозы. Сам он или приставы уменьшить размер алиментов не могут. Это опять же будет происходить в судебном порядке.

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, это на усмотрение суда. Ваша задача будет состоять в том, чтобы доказать суду, что этим нарушаются интересы ребенка и чтобы суд ему отказал.

Еще вот что. если Вашему ребенку еще не исполнилось трех лет, то Вы можете через суд взыскать алименты и на себя., так как Вы раньше были в браке(ст. 90 Семейного кодекса РФ).

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.