Перерасчет алиментов в связи с повышением прожиточного минимума

Здравствуйте! Развелся 7 лет назад! Назначили алименты в твёрдой сумме 3100р. так как Я безработный. В 2014 г.родился сын от второй жены! Первая подала на перерасчет в связи с повышением прожиточного минимума и назначали 5500 не смотря, что у меня второй ребёнок! Первый вопрос - могу ли Я уменьшить эту сумму? Второй - Может ли Она подать ещё раз на перерасчет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. На перерсчёт она может подавать несколько раз. Например, вы трудоустроитесьи новый перерасчёт может быть. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Вы также можете подать на перасчёт. Согласно ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Подобные дела не редкость и вам суд обязательно уменьшит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Пересмотреть размер алиментов Вы можете.

Но после того, как вторая жена подаст в суд на алименты.

Иначе никак.

Первая жена может требовать пересмотра размера алиментов.

Семейный кодекс РФ не ограничивает её.

Но нужны основания, указанные в ст. 119 указанного кодекса.

Иначе суд откажет.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Здравствуйте! Для уменьшения размера алиментов вам самому нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Рождение второго ребёнка - это серьёзное основание, хотя всё, конечно, на усмотрение суда
Добрый вечер. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Принимая решения о взыскании алиментов, суд исходил из суммы одного минимального размера прожиточного минимума. Это минимальный размер алиментов, который может быть взыскан на содержание ребенка. Индексация этого размера может быть произведена в зависимости изменения самого размера прож. минимума в связи с инфляцией. Поэтому вывод: да ваша бывшая супруга может подавать заявление приставу об индексации в зависимости от изменения МРОТ.

А вот снизить размер алиментов в данном случае в судебном порядке Вам на вряд ли удасться. Уточнюсь, этот размер минимален.

Здравствуйте! Для решения Вашей проблемы необходимо чтоб Ваша жена подала на алименты, а потом Вы можете обратится в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Обращайтесь ко мне могу подробнее пояснить по данному вопросу.

доброй ночи 😊 как говориться жены хотят и могут но....мечтать не вредно.У вас тоже есть права и обязанности другой ребенок 👶 тоже кушать хочет так что подайте иск в суд чтобы уменшит сумму алимента получит 2200 и будет рада .с уваженим.