Совместно нажитое имущество выставляют на торги за долг по алиментам

Здравствуйте, подскажите! Судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество (автомобиль) за долги бывшего мужа по алиментам и теперь выставляется на торги. Что мне делать, если половина автомобиля по праву принадлежит мне, т.к. это совместно нажитое имущество и на раздел я еще не подавала?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», с иском об освобождении имущества от ареста может обратиться собственник имущества, законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложенного ареста или исключении его из описи. Заявитель иска об освобождении имущества от ареста должен доказать свои права на арестованное имущество, суд должен разрешить вопрос о праве на спорное имущество.

В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1-3 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, я советую Вам обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, так как пункты 1-2 статьи 45 СК РФ устанавливают, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Такм образом, советую Вам незамедлительно обратиться в суд с указанным исковым заявление, одновременно заявив ходатайство о наложении обеспечительных мер с целью невозожности проведения торгов до вступления решения суда в законную силу.

Если Вам требуется помощь в составлении иска, Вы можете обратится ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Лучший ответ

Вам необходимо в судебном порядке исключить автомобиль из акта о наложении ареста на имущество. Делать это необходимо путем подачи искового заявления об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи, так как алиментные обязательства Вашего мужа не имеют к Вам никакого отношения. Это личные обязательства Вашего мужа.

Таким образом, составленный акт о наложении ареста на указанное Ваше общее имущество с супругом, автомобиль, нарушает Ваши права, как сособственника машины. Тем более на данный момент автомобиль будет выставлен на торги.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

В суде Вам необходимо подавать ходатайство об обеспечительных мерах, так как машину собираются выставлять на торги.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Лучший ответ

Здравствуйте!

Продажа автомобиля с торгов в данном случае будет незаконна.

П. 6 ст. 69 Закона об исполнительном производстве:

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным "законом".

П. 3 ст. 256 ГК РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

ст. 255 ГК РФ:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

То есть вначале получательница алиметов должна была вам предложить выкупить долю мужа и только после вашего отказа можно было обращаться в суд с иском о высталвении доли на торги. Причём именно доли, а не самой машины.

Вам сейчас нужно подать на имя пристава-исполнителя письменное требование отменить торги с приложением копии Свидетельства о заключении брака и указав, что автомобиль является общей совместной собственностью. Одновременно направить жалобу старшему судебному приставу.

Если не поможет, то надо обращаться в суд с заявлением об оспаривании действий пристава-исполнителя

Вам придётся ждать.

Будут торги.

Авто продадут.

И Вашу долю могут выплатить деньгами.

Если найдёте грамотного юриста.

Который выбьет деньги, вырученные от реализации неделимого имущества должника.

Вы же авто покупали в браке?

У Вас в авто есть нажитая доля супруга.

И её придётся защищать с помощью юриста.

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделении имущества из совместной собственности и копию искового заявления с отметкой суда предоставить приставам.

Для сохранения имущества от сокрытия и обеспечения полноценного исполнения решения суда, необходимо ходатайствовать перед судом о применении им мер по обеспечению иска (ст. 139 ГПК).