Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж платить очень маленькую сумму алиментов. Что можно сделать?

Добрый вечер. Бывший муж больше трех лет платит алименты на дочь в размере 700 р в месяц. При том, что у него есть работа, машина. Насколько официален его доход мне неизвестно. Машина, скорее всего, оформлена на его мать. Скажите, пожалуйста, могу ли я что-то предпринять, чтобы исправить ситуацию.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

А вы обращались в суд? Он на основании судебного акта платит?

Если не обращались, то обращайтесь. Если обращались, то узнайте у пристава, как расчитываются алименты. Если они действительно 700 рублей, то нужно снова обращаться в суд с сиком о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка в судебном порядке - в процентном отношении или в твердой денежной сумме.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

()

Здравствуйте

Если было решение суда и возбуждено исполнительное производство, Вам надо посетить служебных приставов и выяснить с какой суммы идет расчет и почему размер алиментов такой маленький.

Далее Вы можете обратиться в суд с иском. Часть 2 статьи 81 Семейного кодекса устанавливает возможность изменения размера алиментов на основании особенностей материального положения сторон, В случае, если взысканные ранее алименты в долях к заработку нужно просить суд установить их в твердой денежной сумме.

()

Cогласно статье 80 Семейного кодекса, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

()

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

()
Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, и установлении алиментов в твёрдой денежной сумме.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: