Бывший муж платить очень маленькую сумму алиментов. Что можно сделать?

Добрый вечер. Бывший муж больше трех лет платит алименты на дочь в размере 700 р в месяц. При том, что у него есть работа, машина. Насколько официален его доход мне неизвестно. Машина, скорее всего, оформлена на его мать. Скажите, пожалуйста, могу ли я что-то предпринять, чтобы исправить ситуацию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А вы обращались в суд? Он на основании судебного акта платит?

Если не обращались, то обращайтесь. Если обращались, то узнайте у пристава, как расчитываются алименты. Если они действительно 700 рублей, то нужно снова обращаться в суд с сиком о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка в судебном порядке - в процентном отношении или в твердой денежной сумме.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте

Если было решение суда и возбуждено исполнительное производство, Вам надо посетить служебных приставов и выяснить с какой суммы идет расчет и почему размер алиментов такой маленький.

Далее Вы можете обратиться в суд с иском. Часть 2 статьи 81 Семейного кодекса устанавливает возможность изменения размера алиментов на основании особенностей материального положения сторон, В случае, если взысканные ранее алименты в долях к заработку нужно просить суд установить их в твердой денежной сумме.

Cогласно статье 80 Семейного кодекса, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, и установлении алиментов в твёрдой денежной сумме.