Алименты в твердой денежной сумме, хочу подать исковое заявление

Добрый день. Хочу подать исковое заявление на изменение способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 от заработной платы на алименты в твердой денежной сумме. Отец ребенка работает на 1/2 ставки, алименты составляют 1200 руб. в месяц. Других детей и иждивенцев отец моего ребенка не имеет. Моя заработная плата составляет 13000 руб. в месяц. Возможно ли изменение способа взыскания алиментов? На какую сумму (долю от прожиточного минимума) лучше написать исковое заявление?
Ответы юристов

Добрый день!

чтобы подать данный иск , лучше подтвердить наличие иного дохода у отца ,иначе суд может отказать

в целом в твердой денежной нужно подавать иск на сумму равную прожиточному минимуму ребенка в Вашем регионе

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Позвонить можно по «WhatsApp» или «Viber». Так будет проще общаться.

Здравствуйте Наталья, в вашей ситуации возможно взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Для иска необходимо будет подтверждение реальных расходов с вашей стороны на содержание ребенка. Могу вам помочь в составлении искового заявления и разъяснении по сбору доказательств.

Здравствуйте!

Да это возможно, если вы знаете и сможете доказать что реальные доходы бывшего супруга выше официально заявленных, либо у него хорошее материальное положение. Так же необходимо собрать доказательства о том, что вашему совместному ребенку необходимы денежные средства для обеспечения его жизненных и социальных потребностей на уровне существовавшем при совместном проживании.

Обратите внимания на ст. 83 Семейного кодекса Рф

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В случае если реальные доходы бывшего мужа 4800 рублей, и у него низкое материальное положение, то к сожалению предполагаю, что суд оставит алименты в прежнем размере.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!